Информационные Системы Фондового Рынка


Фондовая биржа РТС
Декабрь 12, 2016 – 14:30
В обороте находятся следующие
Расположение

Россия Россия: Москва

Год основания
Прежние названия
Веб-сайт

— одна из ведущих российских бирж до декабря 2011 года, когда она совместно с «ММВБ» объединилась в биржу ММВБ-РТС (с 2012 года — «Московская биржа»).

В 1995 году профучастниками рынка для создания площадки по организации и регулированию внебиржевой торговли ценными бумагами было утверждено "Некоммерческое партнерство развития финансового рынка (НП РТС)" . Так был создан Классический рынок акций РТС.

Основные принципы торговли на классическом рынке — возможность заключать сделки, выбирая валюту, способ и время расчётов. Торги идут на базе неанонимных котировок без предварительного депонирования ценных бумаг и денежных средств, что позволяет организовать торги по максимально широкому спектру ценных бумаг.

На основании цен, формирующихся на классическом рынке акций, с 1995 года рассчитывается Индекс РТС, ставший (наряду с Индексом ММВБ) одним из основных индикаторов фондового рынка России. Индекс РТС рассчитывается на основании котировок 50 ценных бумаг наиболее капитализированных российских компаний.

В начале 2000 г. РТС получила лицензию фондовой биржи. А чуть позже на базе биржи РТС появился самый успешный в России рынок фьючерсов и опционов FORTS.

В феврале 2001 года была введена в эксплуатацию система RTS Boardинформационная система Фондовой биржи РТС, предназначенная для индикативного котирования ценных бумаг, не допущенных к торгам в РТС. В RTS Board присутствуют котировки почти по 2000 бумагам более 1000 эмитентов.

Также в 2001 году начал работу срочный рынок РТС для торговли производными финансовыми инструментами. Использование фьючерсов и опционов предоставляет инвесторам возможность реализовывать различные стратегии: осуществлять спекулятивные операции, хеджировать риски, проводить арбитраж, эффективно управлять портфелем акций с помощью фьючерса на Индекс РТС.

В 2004 году по новому регулированию биржевой бизнес РТС был переведен в организационную форму акционерного общества.

15 ноября 2005 года запущен режим анонимной электронной торговли. Здесь торгуются наиболее ликвидные акции классического рынка РТС.

Source: ru.wikipedia.org
Похожие публикации