Информационные Системы в Менеджменте


Информационные технологии в менеджменте
Ноябрь 18, 2016 – 08:55
Информационные системы в

Рис. 1. Классификация Информационных технологийИнформация — это любой сигнал, сообщение о любом возможном или реальном событии, отражающем состояние системы. Принимаемое решение, – результат преобразования информации.

Экономическая информация отражает взаимоотношения между людьми, поэтому она гораздо сложнее информации в любой иной отрасли. У технических систем всегда есть ограничения. Как пример: радист работает с определенными частотами, на определенном языке. Ограничены время и радиус действия рации.

В экономике таких ограничений нет при этом существует еще и так называемый «Информационный парадокс» который состоит в том, что в одно и то же время информация избыточна и недостаточна.

Чтобы формализовать оценку качества и количества информации, возникли следующие требования:

  • неискажённость;
  • необходимость и достаточность;
  • актуальность;
  • достаточность;
  • лаконичность формы, при максимальной насыщенности.

Информационная система управления — совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

Информационная система осуществляет превращение вероятностной системы (стохастической) в детерминированную (с четкими причинно-следственными связями) и обеспечение минимума исходной информации при максимуме преобразованной. ИС должна решать задачи стратегического и тактического планирования, учетные задачи и задачи оперативного управления.

Source: bmanager.ru
Похожие публикации