Корпоративные Информационные Системы


Кафедра корпоративных информационных систем
Май 6, 2016 – 11:34
в семинаре Корпоративные

Кафедра готовит специалистов в области информационных систем по следующим направлениям:

- бизнес-анализ и консалтинг;

- прикладное программирование;

- системное программирование.

Направления подготовки бакалавров:

- 010900 «Прикладные математика и физика»;

- 010400 «Прикладная математика и информатика».

Базовая организация кафедры - компания «1С». Она была основана в 1991 году и специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения. Из собственных разработок фирмы «1С» наиболее известны программы системы «1С:Предприятие», а также продукты для домашних компьютеров и образовательных учреждений.

Занятия на базовой кафедре проходят в офисе «1С». Учебные программы кафедры для бакалавриата и магистратуры ориентированы на развитие навыков и умений самостоятельно создавать и внедрять инновации в области информационных технологий. Учебная нагрузка на кафедре серьёзная, но в большей степени ориентированная на практическое применение всех полученных знаний. Поэтому, начиная уже с третьего курса, студентам кафедры предоставляется возможность участия в реальных проектах и решения реальных задач по каждому из трёх направлений подготовки.

В июле 2011 года был создан Центр молодых специалистов «1С» (ЦМС). В ЦМС многие из студентов кафедры, выбравшие направление «системное программирование» или «прикладное программирование», проходят практическую подготовку как будущие разработчики информационных систем, которые будут востребованы в фирме «1С» при разработке как платформы, так и различных прикладных конфигураций.

А в июле 2012 года «1С» совместно с МФТИ создали при кафедре малое инновационное предприятие ООО «1С-МФТИ» (МИП). На сегодняшний день студенты кафедры в качестве сотрудников МИП не только развивают свои навыки в бизнес-анализе и программировании, но и на практике учатся управлять проектами и работать в команде, а также узнают, каково это – управлять предприятием.

Обучаясь на кафедре «Корпоративные информационные системы», вы сможете успешно совмещать учебу, работу и научно-исследовательскую деятельность - участвовать в реальных проектах под руководством ведущих специалистов фирмы «1С» и фирм-партнеров.

Source: mipt.ru
Похожие публикации