Концепция Информационной Системы


Концепции построения и реализации информационных систем
Сентябрь 11, 2016 – 12:31
Рисунок 13 – Диаграмма классов

Концепции построения и реализации информационных систем, ориентированных на анализ данных

А. Сахаров, Oracle

Сегодня, практически в любой организации сложилась хорошо всем знакомая ситуация: - информация вроде бы, где-то и есть, её даже слишком много, но она неструктурированна, несогласованна, разрознена, не всегда достоверна, её практически невозможно найти и получить.

Именно на разрешение этого противоречия - отсутствие информации при наличии и даже избытке и нацелена концепция Хранилищ Данных (Data Warehouse). В основе концепции Хранилищ Данных лежат две основополагающие идеи:

  • Интеграция ранее разъединенных детализированных данных:
    -исторические архивы,
    -данные из традиционных СОД,
    -данные из внешних источников в едином Хранилище Данных, их согласование и возможно агрегация.
  • Разделение наборов данных используемых для операционной обработки и наборов данных используемых для решения задач анализа.

Автором концепции Хранилищ Данных (Data Warehouse) является Б.Инмон, который определил Хранилища Данных, как: "предметно ориентированные, интегрированные, неизменчивые, поддерживающие хронологию наборы данных, организованные для целей поддержки управления", призванные выступать в роли "единого и единственного источника истины" обеспечивающего менеджеров и аналитиков достоверной информацией необходимой для оперативного анализа и принятия решений.

Наиболее распространённой на сегодня ошибкой, является попытка найти в концепции Хранилищ Данных некий законченный рецепт реализации информационной аналитической системы. Тем более, это не некий готовый программный продукт или некое готовое универсальное решение. Цель концепции Хранилищ Данных - прояснить отличия в характеристиках данных в операционных и аналитических системах, определить требования к данным помещаемым в целевую БД Хранилища Данных, определить общие принципы и этапы её построения, основные источники данных, дать рекомендации по решению потенциальных проблем возникающих при их выгрузке, очистке, согласовании, транспортировке и загрузке в целевую БД.

Source: citforum.ru
Похожие публикации