Интегрированные Информационные Системы


Analysis and Prospects for Implementation of Enterprise Management Process Текст научной статьи по специальности «Экономика и экономические науки»
Ноябрь 27, 2016 – 10:50
Slide 1

Текст
научной работы на тему "Интегрированные информационные системы: анализ и перспективы внедрения в процесс управления предприятием". Научная статья по специальности "Экономика и экономические науки"

удк 330.47
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ИНФОРМАцИОННЫЕ СИСТЕМЫ: АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОцЕСС УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
БАБИКОВА Анна Валерьевна
кандидат экономических наук наук, доцент
ШЕВЧЕНКО Инна Константиновна
доктор экономических наук, доцент
Современное состояние инновационной экономики характеризуется тем, что производительность труда во многих отраслях и секторах современной экономики возрастает за счет эффективного использования информационных ресурсов. возрастающая роль информации как ресурса и активное ее использование инициирует возникновение новых эффектов, требующих модификации средств и способов поиска и оценки этих эффектов в производственно-технической сфере. в условиях интенсивного развития в масштабах мировой экономики микроэлектроники, приборостроения, робототехники, нано-
технологичных производств информационный ресурс активно используется для исследований и разработок, создания средств работы с информационным ресурсом для отраслей промышленности, способствуя повышению производительности труда.
особая значимость информации обусловлена ее свойствами, поскольку для современных промышленных предприятий уровень соответствия информации ее реальному состоянию в процессе принятия управленческого решения определяет уровень достижение заданного результата в запланированные сроки. принятие управленческих решений возможно при соблюдении соответствия между точностью и полнотой информации об объекте управления и ее актуальностью для устранения проблемы задержки и искажения информации.
получаемую в процессе управления информацию целесообразно разделить на несколько категорий. к первой из них можно отнести статистическую (характеризующую стабильность в содержательно-временном аспекте) информацию о состоянии однородных объектов, к которым относятся, например, потребители продукции или услуг. вторая категория представлена информацией изменяющаяся, в указанных параметрах, например, взаимодействие с конкурентами или партнерами. Еще одна категория представлена информацией, характеризующей экономическую и правовую среду, в которой действует организация. Эта категория является наиболее значимой, поскольку изменение макроэкономических условий и недостаточно корректное правовое поле значительно увеличивает ри-
скованность проектов. состояние внешней среды оценивается при сборе и накоплении массивов статистических данных, которые затем должны обрабатываться на предмет получения характеристик объекта с точностью, необходимой для решения данной задачи.

Source: cyberleninka.ru
Похожие публикации