Бухгалтерская Информационная Система


Бухгалтерские информационные системы (БУИС)
Март 31, 2016 – 09:21
Бухгалтерская информационная

В условиях рынка информация - ценный ресурс, вид собственности. Ее хранят, используют и защищают. Бухгалтерская информационная система создается для получения информации, необходимой для управления производственной и хозяйственной деятельностью. БУИС - инструмент управления работой предприятия. БУИС - это связующее звено между хозяйственной деятельностью предприятия и ЛПР.

Денные о хозяйственной деятельности являются входом в БУИС, а полезная информация для ЛПР - выходом из БУИС. Главная цель функционирования БУИС - обеспечить руководство предприятия (ЛПР) финансовой информацией для принятия обоснованный решений при выборе альтернативных вариантов использования ограниченных ресурсов. Используется и нефинансовая информация, создаются экономические информационные системы. В них среди всех подсистем бухгалтерская подсистема является важнейшей, она выполняет ведущую роль в управлении потоками информации о состоянии объекта управления. БУИС предоставляет бухгалтерскую информацию, отражающую полную картину хозяйственной деятельности. Сейчас, при переходе на международные стандарты ведения бухучета, изменилась ориентация бухинформации. Раньше основными пользователями были органы госуправления и госнадзора (фискальная система). Сейчас бухинформация является основой для принятия управленческих решений. Бухинформация представляет количественные данные для таких функций управления, как планирование, контроль и анализ.

  • Для планирования БУИС джает информацию о предполагаемой прибыли и потребности в денежных ресурсах.
  • Для контроля - от БУИС исходит информация сравнения фактических доходов и затрат с планом.
  • На этапе анализа на основе бухинформации выясняется, была ли достигнута поставленная цель функционирования предприятием. Если не была, то каковы причины. По результатам анализа принимаются решения по совершенствованию системы управления предприятием.
Source: technologies.su
Похожие публикации