Лабораторная Информационная Система


ЛИС (LIMS)
Ноябрь 13, 2016 – 07:56
Слайд 1

Лабораторно-информационная система (ЛИС, LIMS)

Лабораторно-информационная система (ЛИС, LIMS) – это информационная технология, предназначенная для получения достоверной информации по результатам испытаний и оптимизации полученной информации с целью ее использования для принятия управленческих решений.

Применение LIMS в лаборатории приводит к существенному повышению эффективности операционной деятельности. Повышается производительность труда, обеспечивается неукоснительное соблюдение регламентных бизнес-процессов, упрощается взаимодействие лаборатории и ОТК со смежными подразделениями предприятия.
Ниже на рисунке приведен типовой процесс управления пробами (образцами), автоматизируемый с помощью LIMS.


Архитектура ЛИС
ЛИС LABWARE (см. рис.) построена на архитектуре “клиент-сервер”. Модель “клиент-сервер” в настоящее время является доминирующей компьютерной архитектурой для ЛИС. Клиент-серверные системы используют вычислительную мощь одновременно как клиента, так и сервера, возлагая интенсивную обработку данных на сервер и оптимизируя сетевой трафик так, чтобы повысить общую эффективность работы ЛИС.
ЛИС в лаборатории создает иерархическую структуру, в которой каждый из уровней обладает доступом только к строго определенной информации и имеет четко установленные полномочия, что позволяет осуществлять достоверный контроль качества.
ЛИС осуществляет распределение задач между исполнителями и реализует контроль со стороны руководящего звена на всех этапах выполнения аналитического контроля и формирования сертификатов и протоколов качества.
На уровне ввода информации исполнитель (лаборант, научный сотрудник, специалист) осуществляет занесение данных в ЛИС, при этом он не обладает правом корректировки результатов и не имеет доступа к архивам. Ввод данных может осуществляться как ручным способом - путем заполнения соответствующих ячеек, так и автоматизированным – путем считывания данных с инструментов и приборов, имеющих коммуникационные порты.
Серверы ЛИС осуществляют архивирование и хранение всех полученных данных, на основании которых составляются паспорта, сертификаты и протоколы качества промежуточной и готовой продукции.
На уровне администрирования осуществляется постановка и распределение задач специалистом, принимаются решения по качеству сырья, промежуточной и товарной продукции.
Полученная информация о качестве сырья, промежуточной и товарной продукции обрабатывается на уровне использования информации для принятия управленческих решений на основе достоверных данных.

Соответствие требованиям современной нормативной базы
ЛИС LABWARE разработана с учетом требований, предъявляемых к системам менеджмента качества (ISO 9001:2000 Series, ГОСТ Р серии 9001-2001), к компетенции испытательных лабораторий (ISO/IEC, ГОСТ Р ИСО/МЭК ), а также нормам GLP (Good Laboratory Practice) и GALP (Good Automation Laboratory Practice). ЛИС LABWARE отвечает всем этим требованиям, в том числе обеспечивает полное отслеживание образцов, сертифицирует пользователей, управляет приборами, поддерживает систему стандартизации и спецификации образцов, обеспечивает полный аудит, позволяет задавать график для отчетов и различных операций с образцами, имеет интерактивную систему помощи и подсказок, и также множество других разнообразных возможностей.
Обеспечение компетентности лабораторий требует надежного управления информацией, получаемой и накапливаемой в лаборатории в процессе ее жизнедеятельности при реализации технических требований, обеспечивающих проведение испытаний, а также требований управления, обеспечивающих стабильность функционирования лаборатории в закрепленной области деятельности. Лабораторно-информационная система LABWARE служит уникальным инструментом для оценки приемлемости результатов измерений, в соответствии с нормами и правилами государственной системы обеспечения единства измерений (ISO 5725-2002, ГОСТ Р ИСО 5725-2002).

Source: www.technolink.spb.ru
Похожие публикации