Бухгалтерские Информационные Системы


Бухгалтерские ИС
Октябрь 13, 2016 – 22:05
Бухгалтерские информационные

В условиях рынка информация - ценный ресурс, вид собственности. Ее хранят, используют и защищают. Бухгалтерская информационная система создается для получения информации, необходимой для управления производственной и хозяйственной деятельностью. БУИС - инструмент управления работой предприятия. БУИС - это связующее звено между хозяйственной деятельностью предприятия и лицом, принимающим решения(ЛПР).

Денные о хозяйственной деятельности являются входом в БУИС, а полезная информация для ЛПР - выходом из БУИС. Главная цель функционирования БУИС - обеспечить руководство предприятия (ЛПР) финансовой информацией для принятия обоснованный решений при выборе альтернативных вариантов использования ограниченных ресурсов. Используется и нефинансовая информация, создаются экономические информационные системы. В них среди всех подсистем бухгалтерская подсистема является важнейшей, она выполняет ведущую роль в управлении потоками информации о состоянии объекта управления. БУИС предоставляет бухгалтерскую информацию, отражающую полную картину хозяйственной деятельности. Сейчас, при переходе на международные стандарты ведения бухучета, изменилась ориентация бухинформации. Раньше основными пользователями были органы госуправления и госнадзора (фискальная система). Сейчас бухинформация является основой для принятия управленческих решений. Бухинформация представляет количественные данные для таких функций управления, как планирование, контроль и анализ.

-Для планирования БУИС дает информацию о предполагаемой прибыли и потребности в денежных ресурсах. -Для контроля - от БУИС исходит информация сравнения фактических доходов и затрат с планом. -На этапе анализа, на основе бухинформации выясняется, была ли достигнута поставленная цель функционирования предприятием. Если не была, то каковы причины. По результатам анализа принимаются решения по совершенствованию системы управления предприятием.

Внутренние пользователи бухинформации: руководство и менеджеры служб предприятия (определяется чистая прибыль, норма прибыли, наличие денежных ресурсов, соотношение чистых активов и уставного капитала, прибыльные направления деятельности предприятия, себестоимость продукции). Бухинформация - основа для прогнозирования.

Внешние пользователи: акционеры, инвесторы, кредиторы, покупатели, аудиторы, налоговые слеужбы.

Source: wiki.mvtom.ru
Похожие публикации