Информационное Обеспечение Аис


Проблемы создания и развития АИС "Налог"
Май 3, 2016 – 07:57
3. Состав и структура АИС

ДОКЛАД НА СОВЕЩАНИИ ПО ВОПРОСАМ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ 23.04 – г.

ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ АИС “НАЛОГ” ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ.

Докладчик
Директор ГНИВЦ МНС России
Ю.П.Калинин

Уважаемый Геннадий Иванович!
Уважаемые коллеги!
В своем докладе я остановлюсь на вопросах текущего состояния создания АИС “Налог” второй очереди, возникших проблемах и путях их решения.
Структура доклада представлена на

Слайде №2

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

АИС “Налог” начала свое существование с1992 года.
С этого времени удалось автоматизировать основные функции налоговых органов, связанные с приемом, хранением и обработкой налоговой информации.
Длительное время процесс автоматизации проводился на основе позадачного подхода, что было оправдано в тех условиях, в которых приходилось функционировать налоговым органам МНС России.
Состояние разработки компонентов АИС на сегодняшний день по основным видам обеспечения (информационное, общее программное, техническое и прикладное программное) представлено на последующих слайдах.

Основой АИС “Налог” является:
Информационное обеспечение

Слайд №3

для создания которого проведены большие работы в части разработки классификаторов, форм документов, справочников и других компонент, однако требуются комплексные решения по всем компонентам в целом.

Следующим важным видом обеспечения является:
Общее программное обеспечение

Слайд №4

характерной чертой которого является практически неконтролируемое многообразие как операционных систем, так и систем управления базами данных. Используются практически все системы, присутствующие на российском рынке, без учета таких показателей как совместимость, надежность в работе, отсутствие «закладных» элементов т.д. Такое положение не может не создавать дополнительных трудностей при интеграции существующих программных систем в рамках АИС “Налог” второй очереди.

Не менее важным является также и
Техническое обеспечение

Слайд №5

характеризуется большим разнообразием как состава технических средств - от АТ386 до Pentium, так и их конфигурацией – от автономно используемых станций до ЛВС с выделенными серверами различного предназначения.

И, наконец,
Прикладное программное обеспечение

которое реализует автоматизируемые функции налоговых органов.
На сегодняшний день прикладное ПО АИС “Налог” является совокупностью отдельных программно – информационных комплексов.

Source: www.gnivc.ru
Похожие публикации