Корпоративная Информационная Система


Корпоративная информационная система (КИС): определение
Август 16, 2016 – 09:39
Корпоративная информационная

КИС – это пока ещё не расхожая аббревиатура, но всё-таки она уже, как говорится, «широко известна в узких кругах». Несмотря на свою игривую ассоциацию с семейством кошачьих, на самом деле это очень серьёзная вещь – корпоративная информационная система.

Когда-то я был преподавателем на кафедре информационных систем и информационного менеджмента Владимирского государственного университета и в рамках этой своей деятельности поставил и вёл целый курс с громким названием «Корпоративные информационные системы». Ниже я хотел бы рассказать вам самое начало этого курса – про то, что такое КИС вообще и какова историческая перспектива развития систем этого класса.

Существует великое множество определений термина «КИС», и вряд ли можно выбрать какое-то одно из них, которое было бы наиболее полным и однозначным… Поэтому тут их будет дано несколько, а начнём мы с самого простого определения – структурного, или «словообразовательного» – последовательно рассмотрев определения терминов «система», «информация» и «корпорация» и их комбинации.

Итак, система – это такая совокупность элементов и структурных связей между ними, которая в целом обретает некое новое свойство, отсутствовавшее у простой суммы этих элементов. Например, автомобиль – это система, потому как в целом совокупность шасси, двигателя, рулевого управления и т. п. обретает новое свойство – возможность передвижения в пространстве, чего нет у этих же самых элементов, просто вразнобой валяющихся на свалке.

Информация – это одна из форм материи, полезные данные, а также в некотором смысле антоним энтропии. Информационная система – это система, основным объектом обработки (а также ввода, хранения и вывода) в которой является информация. Хотя системы обработки информации существовали давно (например, к оным можно в каком-то смысле отнести даже типографию Гуттенберга), сам термин «информационная система» появился и развивается вместе с компьютерами и сетями. Поэтому можно уточнить, что современная информационная система – это система, состоящая из аппаратного и программного обеспечения, основным объектом в которой…

Source: inrecolan.ru
Похожие публикации