Информационные Поисковые Системы


«Дерматоглисты» и иридодиагносты в «Популярной механике»
Июнь 8, 2016 – 09:29
Информационные поисковые
В июльском номере «Популярной механики» вышла статья «Хиромантия XXI века: антинаучно ли изучение линий на ладонях?». Соавторами указаны Александр Панчин (, с недавних пор, к слову, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой) и я, но от меня там только врезка про иридодиагностику, основной текст - Александра. Строго говоря, это очередная вариация на тему «тестирования по отпечаткам пальцев», о котором неоднократно говорилось и писалось. Но перечитать имеет смысл, не всё в статье повторяется.

Также хочу сказать, что это последний мой материал для «Популярной механики», долгое сотрудничество с журналом завершается, так как там сменилась вся команда и ушел в том числе «мой» редактор Дмитрий Мамонтов, с которым мы отлично сработались. Так как он перешел в Политехнический музей, не исключено, что мы с ним продолжим работу уже в рамках просветительских программ Политеха.

Выкладываю статью сюда, свою врезку даю в авторской версии, для журнала ее ощутимо покромсали.
-

Хиромантия XXI века: антинаучно ли изучение линий на ладонях?
Существуют ли закономерности между узорами на кончиках пальцев человека и личностными качествами?

Людям от природы свойственно всюду искать закономерности. Обнаружение каких-либо связей сопровождается приятным ощущением совершения открытия. Побочный результат этого — наша склонность к апофении, поиску закономерностей даже в бессмысленных данных. Отсюда возникает огромное разнообразие гаданий: по движению планет, по тому, как петух клюет зерно, по пролетающим птицам, по статическим шумам, по картам, по изображениям, которые образуются из капающего воска, по языкам пламени, по времени рождения, по именам, по текстам, по воде, по камням, по печени убитых животных, по отметкам на песке, по снам, по форме черепа, по складкам на ладони (это реально существующие практики).

Разумеется, современные гадания отличаются от гаданий древности. В конце концов, мы живем в XXI веке, и было бы странно не пользоваться современными достижениями. Например, есть люди, определяющие местонахождение полезных ископаемых по Google Maps… с помощью лозы. Другой метод, широко распространенный в России в последние несколько лет, — так называемое дерматоглифическое тестирование, связанное с определением «природных способностей человека» по отпечаткам пальцев. На основании этих тестов целый ряд компаний обещают дать советы по выбору видов спорта и профессии. Специальный прибор сканирует отпечатки пальцев, а потом компьютер выдает красивую распечатку, содержащую описание личности и рекомендации. Причем утвер­жда­ет­ся, что это вовсе не гадание, а научно обоснованная методика. Но так ли это?

Золотые горы

Создатели дерматоглифических тестов обещают в качестве результата достаточно обширную информацию и в подтверждение приводят список научных публикаций по каждому пункту. Выглядит это на первый взгляд вполне убедительно, но если прочитать эти статьи, то выяснится множество интересных подробностей.

Source: uncle-doc.livejournal.com
Похожие публикации