Банковская Информационная Система


Автоматизированная банковская система
Сентябрь 22, 2016 – 19:22
Слайд 3

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 19 июля 2015; проверки требует 1 правка.

— комплекс программного и технического обеспечения, направленный на автоматизацию банковской деятельности.

возможно, нарушая при этом правило о взвешенности изложения.

Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов.

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России уполномочен вводить для банков и кредитных организаций особые правила бухгалтерского учёта и отчётности, отличающиеся от таких правил для предприятий. Специальный план счетов и большой объём специализированной отчётности перед Банком России делает невозможным использование в банках обычных бухгалтерских систем, не имеющих средств автоматизации получения такой отчётности.

Кроме того, постоянные изменения законодательства и правил учёта означают необходимость регулярных доработок программного обеспечения. В связи с этим иностранные производители такого программного обеспечения испытывают сложности с выходом на данный рынок.

Первыми АБС были разработанные в отраслевых НИИ «Киевский операционный день» и «Тульский операционный день». На роль старейшего из ныне существующих коммерческих разработчиков АБС претендует компания ПрограмБанк (АБС DOS-Комплекс, переименованная позже в Центавр), организованная в 1989 году. Вслед за ней на рынке появились Инверсия и АСОФТ.

В 1991—1992 на рынок вышел Диасофт с DiasoftBANK, позже переименованной в Diasoft 4x4, в 1993 году — R-Style с RS-Bank-ом, и другие разработчики.

Первые версии таких продуктов работали в популярных на тот момент операционных системах MS-DOS и Netware с использованием файловых систем типа Clipper и, позже, СУБД Btrieve и имели текстовый интерфейс. Новые версии АБС (в числе первых были Афина и Диасофт 5NT) разрабатывались в графическом интерфейсе с использованием таких СУБД, как Oracle Database, Sybase и в дальнейшем Microsoft SQL Server. Кроме того, ПрограмБанк и ЭСКЕЙП-М использовали в своих продуктах СУБД Caché. В основном переход на новые платформы завершился к 2000 году.

Source: ru.wikipedia.org
Похожие публикации