Автоматизированные Системы это


Автоматизированная система с точки зрения ГОСТ 34
Июль 23, 2016 – 06:45
АПС: О компании

Для того чтобы успешно применять ГОСТ 34, необходимо понимать, как, с точки зрения этого комплекса стандартов, устроена автоматизированная система. В противном случае мы не увидим в гостах ничего кроме длинного списка документов с загадочными названиями, а требования к их содержанию лишний раз убедят нас в том, что во многие мудрости много печали. Поэтому прежде, чем обсуждать сами документы, мы должны разобраться в том, что представляет собой предмет документирования.

Определение автоматизированной системы

ГОСТ 34.003-90 содержит следующее определение автоматизированной системы: система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций. Что это определение означает на деле? Разобраться в этом можно, только вчитываясь в другие определения этого стандарта и сопоставляя их друг с другом. Чем мы сейчас и займемся.

Цели деятельности

Автоматизированная система может существовать только там, где имеется персонал, занятый определенной деятельностью. Как правило, речь идет о деятельности, результаты которой полезны кому-то вне зависимости от применяемых инструментов. Например, в театральную кассу я обращаюсь за билетом, и меня вполне устроит, если кассирша выпишет мне его ручкой на бланке, лишь бы меня по нему пустили в зал. Кассирше, по большому счету, тоже все равно, как именно изготовить билет. Ее устроит любой способ, если он будет не слишком трудоемок и обеспечит ей возможность продать мне билет. Иначе говоря, у нас с ней есть общая цель. В ГОСТ 34.003-90 для ее обозначения используется термин цель деятельности. Всякий раз, когда очередной зритель отходит от окошка с билетом в руках, а театр становится чуточку богаче, эта цель деятельности достигается.

Функции автоматизированной системы

Целей деятельности может быть (и, как правило, бывает) несколько. Любой полезный вне самой деятельности результат допустимо считать ее целью. Так, если кассирша не только продает билет, но и в конце рабочего дня составляет для начальства отчет о продажах, составление ежедневного отчета может рассматриваться в качестве еще одной цели деятельности.

Source: philosoft-services.com
Похожие публикации