Понятие Система


Знакомьтесь, это Уильям Гарвей
Март 1, 2016 – 09:43
Понятие системы

Знакомьтесь, это Уильям Гарвей. Именно с него берёт начало история донорства.

Гарвей был сыном купца, но поступил в Кембриджский университет, чтобы посвятить себя медицине. В то время студенты были обязаны присутствовать на анатомических демонстрациях – два раза в год преподаватель естественных наук вскрывал тела казнённых преступников. Гарвей начал интересоваться строением человеческого тела. В 1600 году он посетил знаменитую медицинскую школу в итальянском городке Падуе, где познакомился с Джироламо Фабрицию, анатомом, который открыл венозные клапаны. Труды Фабрицио оказали большое влияние на молодого Уильяма.
С 1604 года Гарвей стал членом Коллегии врачей, где читал лекции по анатомии. А в 1628 году вышел труд «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных», в котором Гарвей первый сформулировал понятие «система кровообращения» и привёл доказательства в пользу своей теории. Измерив величину систолического объема, частоту сокращений сердца и общее количество крови в теле овцы, Гарвей доказал, что за две минуты вся кровь должна пройти через сердце. Отсюда следовало, что кровь возвращается к сердцу. Замкнутость же цикла обеспечивают мельчайшие трубочки — капилляры, что соединяют вены и артерии.
Открытие Гарвея было встречено шквалом критики учёных, которые придерживались взглядов Аристотеля о том, что кровь образуется в печени и движется по венам, слепо заканчивающимся в органах. Тем не менее, открытие кровообращения Гарвеем было признано учёными ещё при его жизни.

Source: vk.com
Похожие публикации