Реферат на Тему Информационные Системы


Декабрь 26, 2016 – 17:42
Tr13

РЕФЕРАТ По дисциплине: Информационные ресурсы в экономике На тему: “ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ. ” Введение ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ Основные процессы преобразования информации. Информационная деятельность как атрибут основной деятельности.

Основные понятия информатики. Информационный обмен. Система информационного обмена.

Сети информационного обмена 1. Термин «информация» происходит от латинского слова «informatio» - разъяснение, изложение, сведения. В качестве синонимов иногда используют такие понятия как «сообщение» и «данные».

Вместе с тем, следует отметить отличительные особенности этих терминов. Данные представляют собой набор символов или цифр, представляя соответственно текст или число. Сообщение включает в себя набор данных, объединенных общим контекстом или смыслом.

Информация извлекается из сообщения и зависит от объекта воспринимающего (обрабатывающего) это сообщение. Результат зависит от свойств этого объекта. В зависимости от целей и интересов из одного и того же сообщения можно извлечь совершенно разную информацию.

Пример с самолетом. Информация может быть передана устно и письменно, с помощью электрических сигналов и электромагнитных волн и др. После обработки, преобразования, систематизации может быть получена новая информация, новые знания.

В философском смысле информация есть отражение реального мира, сведения, которые один реальный объект содержит о другом реальном объекте. Таким образом, понятие информации связывается с определенным объектом, свойства которого она отражает. Процессы преобразования информации связаны с информационными технологиями.

Под технологией (techne – мастерство, искусство) понимают обычно либо совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката в процессе производства (например, технология металлов, химическая технология, технология строительства и др. ), либо науку о способах воздействия на сырье, материалы или полуфабрикаты соответствующими орудиями производства. Рассматривая технологию как науку о производстве материальных благ, в ней можно выделить три аспекта:.

Source: 5ballov.qip.ru
Похожие публикации