Медицинские Информационные Системы Реферат


Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Март 1, 2016 – 07:26
Популярные запросы картинок:
Функциональная схема ЕГИСЗ

Сегмент прикладных компонентов включает транзакционные (формирование первичной информации о деятельности медучреждений, автоматизация обмена информацией), управленческие (интегрированная электронная медицинская карта (ИЭМК), персонифицированный учет оказанных услуг) и справочные (информационная поддержка населения, медперсонала, студентов) подсистемы.

По уровням прикладные информационные системы подразделяются на федеральные (создаются Минздравом) и региональные. Субъекты, согласно концепции, должны создать и эксплуатировать региональные прикладные системы, интегрировать их с федеральными прикладными системами и централизованными сервисами. Лечебно-профилактические учреждения, в свою очередь, с помощью внедренных у себя медицинских информационных систем должны отчитываться о собственной деятельности перед органами управления здравоохранением.

Основным инфраструктурным элементом ЕГИСЗ, согласно концепции, должен стать федеральный центр обработки данных. Он будет базироваться на основе как минимум трех разных (удаленных друг от друга) площадок — основной ЦОД, ЦОД «горячего» резерва (без остановки системы) и ЦОД «холодного» резерва (с возможностью остановки системы). По словам директора ИТ-департамента Минздрава Романа Ивакина, министерство отказалось от идеи строить собственные дата-центры и решило арендовать мощности, выбрав их поставщика в ходе аукциона (в 2013 году запланировано потратить на эти цели около 1, 9 млрд руб.).

В федеральном ЦОДе будут размещаться федеральные прикладные компоненты ЕГИСЗ, централизованные на федеральном уровне компоненты, обеспечивающие интеграцию региональных и учрежденческих прикладных систем в здравоохранении, а также интеграцию с инфраструктурой «Электронного правительства», и, наконец, централизованные общесистемные компоненты единого информационного пространства в здравоохранении.

Source: www.tadviser.ru
Похожие публикации