Информационные Системы в Образовании


Сентябрь 21, 2016 – 18:55
28f0a9b1-84de-4867-8f13

В современном мире человек не представляет жизнь без компьютера, глобальной сети Интернет, социальной сети вКонтакте.ру и т.д. Основой всех программных продуктов, которые представлены на компьютере, является строгая упорядоченность и иерархичность, т.е. все подчинено принципу системности. Принцип системности в компьютере воплощен в виде информационной системы.

Что подразумевается под информационной системой? Какие требования предъявляются к информационной системе? Какая специфика информационных систем, представленных в образовании? Какие информационные системы в области образования представлены на российском рынке? Возможно ли повышение качества образования с использованием той или иной информационной системы? На эти вопросы мы и попытаемся ответить в данной статье.

Для начала мы уясним для себя, что подразумевается под информационной системой. Официальное определение термина «информационная система» дано в статье 2 Федерального закона от г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», где сказано: «информационная система – совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств». Иными словами, под информационной системой мы будем понимать совокупность данных и технических средств, способных принимать, обрабатывать, хранить и выдавать информацию пользователю в максимально короткие сроки.

Наиболее распространенным видом информационных систем на современном этапе развития информационно-коммуникационных технологий являются автоматизированные информационные системы. Под автоматизированной информационной системой понимается упорядоченный процесс сбора, хранения, обработки и передачи информации в интересах достижения поставленной перед информационной системой цели, использующий компьютерную информационную технологию.

Source: moluch.ru
Похожие публикации