Экономические Информационные Системы


Кафедра экономических и информационных систем (ЭИС)
Январь 3, 2017 – 19:47
Рис 1

Кафедра "Экономические и информационные системы" является выпускающей по специальности 080801 (Прикладная информатика в экономике"), специализация "Корпоративные информационные системы".
Студенты получают широкие теоретические и прикладные знания использования экономических информационных систем; изучают большой блок экономических дисциплин. Выпускники академии получают квалификацию "информатик-экономист" и могут работать на эксплуатационных предприятиях связи, в финансовых и коммерческих структурах.
Актуальность проблемы организации процесса подготовки специалистов по применению современных информационных систем к решению финансово-экономических задач подтверждается выводами, полученными в ходе исследований, проводимых в рамках как отечественных, так и зарубежных высших учебных заведений (например, Pace University, New York). В обобщенном виде они сводятся к тому, что для успешного функционирования современное предприятие должно уделять особое внимание таким вопросам, как:

  • тип, уровень и методология используемых информационных (информационно-управляющих) систем;
  • анализ и организация информационных процессов;
  • обеспечение непрерывного развития методологического аппарата информационных систем;
  • понимание класса и состава программно-аппаратных средств, на которых реализована действующая информационная система;
  • оценка (анализ) существующих возможностей и перспектив ее эволюции;
  • организация комплекса мероприятий по обучению персонала, связанного с эксплуатацией информационных систем.
  • Информационные системы играют все более заметную роль в современном мире - без них невозможно принятие надежных, обоснованных решений в бизнесе, политике, науке и многих других сферах жизни как общества в целом, так и отдельных личностей. Информационные системы - область науки и техники, которая включает совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание и применение систем сбора, хранения, передачи и обработки информации.
  • Корпоративные информационные системы – это информационные системы масштаба предприятия. Главной задачей такой системы является информационная поддержка производственных, административных и управленческих процессов (далее - бизнес-процессов), формирующих продукцию или услуги предприятия.
Source: www.psuti.ru
Похожие публикации