Единая Информационная Система в Сфере Закупок


Определен порядок функционирования единой информационной системы в сфере закупок
Январь 5, 2017 – 19:58
Единая информационная система

Определен порядок функционирования единой информационной системы в сфере закупокПравительство РФ своим постановлением утвердило правила, по которым будет функционировать единая информационная система в сфере закупок (ЕИС) (постановление Правительства РФ от 23 декабря 2015 г. № 1414 "О порядке функционирования единой информационной системы в сфере закупок"). Ввод ее в эксплуатацию обеспечивается с 1 января текущего года вместо официального сайта для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг . Однако адрес сайта, на котором должна содержаться информация ЕИС, останется прежним, и доступ к нему будет, как и сегодня, предоставляться бесплатно.

Кабмин закрепил ряд требований, которым должна соответствовать ЕИС. В частности, с помощью системы будут обеспечены:

  • формирование, обработка, хранение и предоставление данных (в том числе автоматизированных) участникам контрактной системы;
  • контроль за соответствием тех или иных сведений друг другу (например, информация из планов-графиков должна соответствовать информации из планов закупок, а извещения о закупках и закупочная документация не могут противоречить планам-графикам);
  • использование участниками контрактной системы электронной подписи и возможность ее проверки, а также обмен электронными документами между ними;
  • возможность анализа и оценки информации о закупках в целях проведения аудита закупок и т. д.

Для составления проектов государственных (муниципальных) контрактов на оказание услуг или поставку товаров воспользуйтесь "Конструктором правовых документов" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Предусмотрено, что при изменении каких-либо документов и информации, включенных в ЕИС, прежние их версии должны быть сохранены, а пользователи сайта смогут с ними ознакомиться. При этом одновременно с опубликованием новых документов и сведений будет размещаться также перечень внесенных изменений.

Участниками ЕИС признаются субъекты ЕИС (то есть заказчики и поставщики), а также пользователи официального сайта (физические и юридические лица, в том числе участники обязательного общественного обсуждения закупок).

Обслуживание участников ЕИС должно осуществляться круглосуточно и непрерывно, за исключением случаев проведения регламентных и технологических работ. При этом среднее время ожидания ответа на обращения пользователей по телефонам техподдержки не должно превышать пяти минут.

Source: www.garant.ru
Похожие публикации