Система Управления Информационной Безопасностью


Понятие системы управления информационной безопасностью
Февраль 18, 2016 – 11:57
Программа может быть условно

Согласно ISO 27001, система управления информационной безопасностью (СУИБ) — это «та часть общей системы управления организации, основанной на оценке бизнес рисков, которая создает, реализует, эксплуатирует, осуществляет мониторинг, пересмотр, сопровождение и совершенствование информационной безопасности». Система управления включает в себя организационную структуру, политики, планирование, должностные обязанности, практики, процедуры, процессы и ресурсы.

Создание и эксплуатация СУИБ требует применения такого же подхода, как и любая другая система управления. Используемая в ISO 27001 для описания СУИБ процессная модель предусматривает непрерывный цикл мероприятий: планирование, реализация, проверка, действие (ПРПД).

Процесс непрерывного совершенствования обычно требует первоначального инвестирования: документирование деятельности, формализация подхода к управлению рисками, определение методов анализа и выделение ресурсов. Эти меры используются для приведения цикла в действие. Они не обязательно должны быть завершены, прежде чем будут активизированы стадии пересмотра.

На стадии планирования обеспечивается правильное задание контекста и масштаба СУИБ, оцениваются рисков информационной безопасности, предлагается соответствующий план обработки этих рисков. В свою очередь, на стадии реализации внедряются принятые решения, которые были определены на стадии планирования. На стадиях проверки и действия усиливают, исправляют и совершенствуют решения по безопасности, которые уже были определены и реализованы.

Source: globaltrust.ru
Похожие публикации