Защита Информации в Информационных Системах


Классификация методов защиты информации
Июнь 23, 2016 – 06:21
Основными задачами

способы защитить информациюИнформация сегодня — важный ресурс, потеря которого чревата неприятными последствиями. Утрата конфиденциальных данных компании несет в себе угрозы финансовых потерь, поскольку полученной информацией могут воспользоваться конкуренты или злоумышленники. Для предотвращения столь нежелательных ситуаций все современные фирмы и учреждения используют методы защиты информации.

Безопасность информационных систем (ИС) — целый курс, который проходят все программисты и специалисты в области построения ИС. Однако знать виды информационных угроз и технологии защиты необходимо всем, кто работает с секретными данными.

Виды информационных угроз

Основным видом информационных угроз, для защиты от которых на каждом предприятии создается целая технология, является несанкционированный доступ злоумышленников к данным. Злоумышленники планируют заранее преступные действия, которые могут осуществляться путем прямого доступа к устройствам или путем удаленной атаки с использованием специально разработанных для кражи информации программ.

Кроме действий хакеров, фирмы нередко сталкиваются с ситуациями потери информации по причине нарушения работы программно-технических средств.

В данном случае секретные материалы не попадают в руки злоумышленников, однако утрачиваются и не подлежат восстановлению либо восстанавливаются слишком долго. Сбои в компьютерных системах могут возникать по следующим причинам:

  • Потеря информации вследствие повреждения носителей — жестких дисков;
  • Ошибки в работе программных средств;
  • Нарушения в работе аппаратных средств из-за повреждения или износа.

Современные методы защиты информации

Технологии защиты данных основываются на применении современных методов, которые предотвращают утечку информации и ее потерю. Сегодня используется шесть основных способов защиты:

  • Препятствие;
  • Маскировка;
  • Регламентация;
  • Управление;
  • Принуждение;
  • Побуждение.

Все перечисленные методы нацелены на построение эффективной технологии защиты информации, при которой исключены потери по причине халатности и успешно отражаются разные виды угроз. Под препятствием понимается способ физической защиты информационных систем, благодаря которому злоумышленники не имеют возможность попасть на охраняемую территорию.

Маскировка — способы защиты информации, предусматривающие преобразование данных в форму, не пригодную для восприятия посторонними лицами. Для расшифровки требуется знание принципа.

Управление — способы защиты информации, при которых осуществляется управление над всеми компонентами информационной системы.

Source: camafon.ru
Похожие публикации