Модель Информационной Системы


Модель информационной системы управления производством
Сентябрь 17, 2016 – 15:03
ER-модель информационной

Информационные системы управления производством выполняют задачу по обеспечению производственного персонала и руководителей предприятия необходимой и объективной информацией, которая помогает организовать эффективное управление. Обеспечение доступа к информации из цехов позволяет быстро принимать правильные управленческие и технологические решения. Система управления производством класса MES проектировалась и создавалась с одной целью – повысить производительность работы предприятия, оптимизировать производственные процессы и обеспечить управление и надлежащий контроль над выпускаемой продукцией.

Информационные системы занимаются мониторингом, оптимизацией и управлением трудовых процессов. Обрабатывая поступающую из цехов информацию, система обеспечивает оперативный расчет показателей эффективности производства, осуществляет тщательный анализ работы оборудования и контролирует его фактическое состояние в режиме реального времени. Кроме того, система накапливает архив статистической информации, которая необходима для анализа и оптимизации дальнейшей работы.

Модель системы управления производством класса MES включает в себя 8 основных программных модулей. Они составляют модель c-MES, разработанную и принятую к использованию в 2004 году.

RAS, или Resource Allocation and Status. Данный модуль отвечает за контроль над состоянием и распределением ресурсов предприятия. Он позволяет системе производить управление технологическим оборудованием, персоналом, материально-технической базой, документами по производственной деятельности. Следует отметить, что все эти процессы осуществляются в режиме реального времени. Кроме того, управление ресурсами позволяет осуществлять оперативное планирование.

DPU, или Dispatching Production Units. Отвечает за диспетчеризацию производственных процессов и управляет заказами, партиями, сериями готовой продукции. Вся информация поставляется системой на верхние уровни именно в том порядке, в котором должна быть выполнена работа, и изменяется в режиме реального времени исходя из работы станков в цехах. Это позволяет при необходимости вносить оперативные изменения в планы и задания.

DCA (Data Collection/Acquisition). Данная функция модели отвечает за сбор и последующее хранение важной информации. Автоматизированные подсистемы тесно взаимодействуют между собой и получают, накапливают, а затем передают все данные, которые циркулируют на производственном уровне. Все данные со станков и производственных цехов получаются автоматически в режиме реального времени.

Source: www.intenta-it.ru
Похожие публикации