Информационные Системы в Бухгалтерском Учете


Эволюция применяемых информационных технологий в бухгалтерском учете
Январь 10, 2017 – 21:50
Информационные системы в

Одной из наиболее важных составляющих процесса использования информационных ресурсов общества является информационная технология. Информационные технологии в современное время играют огромную роль в жизни любого человека. Они помогают развиваться самым разным сферам деятельности человека. Даже самые простые операции на современных предприятиях рекомендуется проводить с помощью компьютеризированных систем. Особенный вклад информационные технологии внесли в сферу образования, где были полностью компьютеризированы все учебные заведения, что в итоге позволяет в значительной степени облегчить процесс обучения и образования. Так же применение информационных технологий в бухгалтерском учете занимает не мало важную роль. С помощью информационных технологий современный человек имеет практически мгновенный доступ к любой необходимой информации. [8]

Под информационной технологией следует понимать систему методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки, анализа, выдачи данных, информации и знаний на основе применения аппаратных и программных средств в соответствии с требованиями, предъявляемыми пользователями.

Цель применения информационных технологий — снижение трудоемкости использования информационных ресурсов.

Информационные технологии необходимы обществу для ускорения получения и использования необходимой информации при осуществлении любой деятельности.

В бухгалтерском учете основным техническим средством переработки информации является персональный компьютер. При ведении бухгалтерского учета на предприятиях используются разные бухгалтерские программы. Внедрение и непосредственное использование бухгалтерских программ позволяет автоматизировать не только бухгалтерский учет, а также навести порядок в складском учете, в снабжении и реализации продукции, товаров, позволяет быстрее рассчитывать заработную плату и своевременно сдавать отчетность. В настоящее время активно применяются бухгалтерские автоматизированные системы [2].

Бухгалтерские автоматизированные системы — это функциональное программное обеспечение, которое предназначено для выполнения компьютерной обработки комплексов бухгалтерских задач.

Source: moluch.ru
Похожие публикации