Информационные Процессы и Системы


Октябрь 2, 2016 – 01:12
Информационные процессы и

Гусев С. В., Чеповский А. М.

Научно-техническая информация. Серия 2: Информационные процессы и системы. 2013. № 1. С. 27-33.

Рассматриваются задачи идентификации русского языка текста, записанного на латинице, и преобразования записи текста на алфавите языка оригинала. В статье описан метод определения языка и оценена его точность при его применении к текстам на пяти славянских языках, записанных с использованием латинского алфавита. Предлагается методика уменьшения множественности при восстановлении написания записанных на латинице слов на алфавите языка оригинала.

Научно-техническая информация. Серия 2: Информационные процессы и системы. 2015. № 11. С. 28-35.

Описывается аффиксальный критерий паронимии, предложенный в результате исследования наиболее крупного печатного словаря паронимов русского языка и формализующий понятие паронимии для построения компьютерных словарей. Паронимами считаются пары слов единого корня и одной части речи, у которых различия в аффиксах находятся в строго установленных рамках. На основе критерия построен объемный компьютерный словарь русских паронимов, предназначенный в первую очередь для автоматизированного исправления паронимических ошибок в текстах. Намечены пути уточнения критерия и предложена общая структура компьютерных словарей паронимов.

Михеенкова М. А.

Научно-техническая информация. Серия 2: Информационные процессы и системы. 2011. № 8. С. 1-21.

В работе рассматривается процесс развития подходов к качественному анализу социологических данных – от качественного анализа как такового до использования компьютерных инструментов. Эволюция последних означает переход от простой компьютерной обработки данных к современному интеллектуальному анализу данных.

Source: publications.hse.ru
Похожие публикации